Templo Yuantong
圆通寺 · Yuántōng Sì
Respuesta rápida
Sin control de pasaporte ni recargo por pasaporte extranjero. Paga los pequeños ¥6 de entrada en la puerta, en efectivo o con Alipay/WeChat Pay. Este es un lugar de culto activo, así que vístete con pudor: hombros y rodillas cubiertos, y habla bajo en las salas. Fotografiar suele ser aceptable en los patios; pregunta antes de fotografiar dentro de las salas o durante los servicios.
Por qué visitar
- 1 El mayor templo budista dentro de las murallas de la ciudad vieja de Kunming, y la sede de las asociaciones budistas de Yunnan y de Kunming
- 2 La rara distribución cuesta abajo: la puerta de montaña está arriba y la sala principal abajo, así que todo el jardín se ve de una vistazo desde la entrada
- 3 El pabellón octogonal (八角亭) en pie en el estanque de liberación de vidas, al que se llega por puentes de arco de mármol blanco
- 4 Una sala budista rodeada de agua por tres lados: una distribución descrita como inusual en China
- 5 Salas de tres tradiciones budistas diferentes, Mahayana, Theravada y tibetana, bajo un mismo techo
- 6 Unos ¥6 y una hora: barato, compacto y fácil de combinar con el Lago Verde o el centro de la ciudad
Consejos esenciales para extranjeros
- Ve temprano, antes de las 09:00. Los grupos del centro de la ciudad llegan a lo largo de la mañana, y el pabellón octogonal y la sala principal tienen mucha más atmósfera cuando tienes el patio más o menos para ti.
- Vístete con pudor: es un templo en funcionamiento, no solo un monumento. Cubre hombros y rodillas, y quítate los zapatos dentro de las salas si te lo piden.
- Cuenta con una hora. El recinto es compacto; no es un sitio de media jornada. Combínalo con el Parque del Lago Verde o con el Museo Provincial de Yunnan, ambos cerca.
- Mira hacia abajo, no hacia arriba. La distribución baja desde la puerta de montaña hasta la sala principal, así que la recompensa por entrar es la vista de vuelta a través de todo el conjunto.
- Lleva efectivo o una app de pago. La entrada de ¥6 es pequeña y no siempre resulta fácil con tarjeta. Una pequeña donación es bienvenida pero totalmente opcional.
- Fíjate en que una sala grande está vacía. La sala principal alojó en su día una estatua de Guanyin; fue destruida en la inundación de 1871 y sustituida por una tríada de Sakyamuni durante una restauración posterior de los Qing.
Ruta sugerida
- 08:00 20 min Metro Línea 3 hasta 五一路站 (Wuyi Road), camina hasta Yuantong Street; o llega en taxi temprano
- 08:20 10 min Entra por la puerta de montaña y el arco 圆通胜境, contemplando la distribución cuesta abajo
- 08:30 20 min Sala Longhua, luego el estanque de liberación de vidas y el pabellón octogonal, al que se llega por los puentes de mármol
- 08:50 20 min Sala Yuantong y las salas tibetana y del Buda de Cobre que están detrás
- 09:10 30-60 min Opcional: sigue paseando alrededor de la Colina Yuantong, o continúa hasta el Parque del Lago Verde
El mayor templo de Kunming, construido cuesta abajo
El Templo Yuantong (圆通寺, Yuántōng Sì) es el mayor templo budista dentro de las murallas de la ciudad vieja de Kunming, situado al pie sur de la Colina Yuantong, en Yuantong Street. Es también la sede tanto de la asociación budista de Yunnan como de la de Kunming, lo que lo convierte tanto en una institución en funcionamiento como en un monumento, y merece la pena visitarlo con eso en mente.
Lo que sorprende a la gente, y lo que hace distinto al templo, es su distribución. Yuantong está construido en una rara disposición cuesta abajo (倒坡式): la puerta de montaña está en el punto más alto y la sala principal en el punto más bajo. El efecto práctico es que en el momento en que entras por la puerta ves todo el jardín desplegado abajo. Es lo contrario de la subida habitual en un templo chino, y eso significa que una hora es realmente suficiente.
La entrada es de unos ¥6 por el recinto, y abre aproximadamente de 08:00 a 17:00 (confírmalo localmente, ya que un templo en funcionamiento ajusta sus horarios por servicios y festividades).
Qué atrae a la gente aquí
El elemento más fotografiado es, por lejos, el pabellón octogonal (八角亭): un pabellón pesado y de varios aleros en pie en el centro del estanque de liberación de vidas (放生池), que es el estanque entre la Sala Longhua y la Sala Yuantong. Se llega por dos puentes de mármol blanco de tres arcos en sus lados norte y sur, y la charca está flanqueada por galerías cubiertas. Esta disposición, una sala budista rodeada de agua, se describe como inusual en China, y el eje pabellón-estanque es lo que hace que Yuantong sea reconocible al instante.
El segundo atractivo es la sala de las estatuas doradas. La Sala Yuantong (圆通宝殿) es la sala principal: siete crujías de ancho, tejado a dos aguas con hipogonal y tejas vidriadas anaranjadas. Dentro están las Doce Percepciones, los Veinticuatro Devas y los bodhisattvas de las diez direcciones. Al lado hay una sala para el budismo tibetano (普光明殿), y detrás está la Sala del Buda de Cobre (铜佛殿), añadida en los años ochenta para alojar una imagen de bronce de Sakyamuni regalada por la asociación budista tailandesa. Yuantong es inusual por tener salas de tres tradiciones a la vez, Mahayana, Theravada y budismo tibetano, bajo un mismo techo, con el Mahayana como principal.
Una historia breve
El templo se construyó por primera vez durante el período de Nanzhao, con el nombre original de 补陀罗寺 (templo Putuoluo), y desde el principio como santuario de Guanyin, el Bodhisattva de la Compasión. Ardió en 1255, durante la campaña sureña de Kublai Khan. Se reconstruyó en 1301 y pasó a llamarse 圆通寺, tomando el título de Guanyin, «Yuantong». Fue reconstruido y ampliado sustancialmente en el período de los Qing, tomando aproximadamente su forma actual.
Un detalle histórico explica algo que si no desconcierta a los visitantes. La sala principal alojaba originalmente una estatua de Guanyin, pero la inundación de 1871 la destruyó; durante una restauración posterior de los Qing la sala se volvió a consagrar a una tríada de Sakyamuni, y la imagen de Guanyin se trasladó al pabellón octogonal, que es donde está hoy la figura central del pabellón. Si un guía te dice que la sala principal «antes era una sala de Guanyin», esta es la razón.
Cómo visitarlo
Es compacto, céntrico y barato: una hora, unos ¥6. Entra por la puerta de montaña y el arco 圆通胜境 (Yuantong, Reino Maravilloso, una puerta de ladrillo y madera de cuatro pilares y tres crujías que se remonta a los Qing) y baja por el eje central: la Sala Longhua con su Maitreya y los Cuatro Reyes Celestes, luego el estanque y el pabellón octogonal, después la Sala Yuantong, la sala tibetana y la Sala del Buda de Cobre.
Dos cosas más que vale la pena saber si tienes tiempo. Detrás de las salas hay una larga pared de roca, la 衲霞屏, de más de 300 m de largo y cubierta de inscripciones rupestres talladas a lo largo de los siglos, entre las más antiguas de Kunming y la razón por la que el escritor Sun Ranweng está asociado a este lugar. Un sendero junto a la roca, el 采芝径, sube la montaña y conecta con el Zoológico de Kunming en la cima.
Ve temprano, idealmente antes de las 09:00, y tendrás el patio casi para ti antes de que lleguen los grupos de turistas del centro de la ciudad. Es un templo en funcionamiento: vístete con pudor, baja la voz en las salas y pregunta antes de fotografiar dentro de ellas o durante los servicios. Como está en medio de la ciudad vieja, combina de forma natural con el Parque del Lago Verde o con el Museo Provincial de Yunnan, ambos cerca.
Mejores puntos para fotos
-
El pabellón octogonal al otro lado del estanque de liberación de vidas · Madrugada, cuando el patio está tranquilo
Los puentes de arco de mármol blanco enmarcando el pabellón octogonal de cubierta pesada en pie en el estanque: la vista que define al templo y el motivo por el que viene la mayoría de los visitantes.
-
La Sala Yuantong · Media mañana, por la luz sobre las tejas doradas
La sala principal, con siete crujías de ancho, tejado a dos aguas con hipogonal y tejas vidriadas anaranjadas, flanqueada por galerías cubiertas que bordean las charcas.
-
El arco 圆通胜境, mirando de vuelta hacia el recinto · Media mañana tardía
Mirar de vuelta a través del arco de ladrillo y madera de cuatro pilares y tres crujías, con todo el jardín cuesta abajo desplegándose más allá.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta entrar en el Templo Yuantong?
Unos ¥6 por el recinto del templo. Es una de las atracciones con entrada más baratas del centro de Kunming. Como es un templo en funcionamiento y no un museo cerrado, una donación es algo normal pero totalmente opcional.
¿Qué es lo más llamativo del Templo Yuantong?
La distribución. El complejo está construido cuesta abajo: la puerta de montaña está arriba y la sala principal abajo, así que desde la entrada miras hacia abajo a través de todo el jardín. La imagen más característica es la del pabellón octogonal (八角亭) en pie en el centro del estanque de liberación de vidas, al que se llega por puentes bajos de arco de mármol blanco en sus lados norte y sur.
¿Cuánto tiempo debería pasar en el Templo Yuantong?
Una hora aproximadamente. Es un recinto compacto en medio de la ciudad, no un sitio de día entero. La mayor parte del tiempo se va en el eje que va desde la puerta de montaña por el arco 圆通胜境, pasando por la Sala Longhua y el pabellón octogonal, hasta la Sala Yuantong y la Sala del Buda de Cobre.
¿Es el Templo Yuantong un lugar de culto activo?
Sí. Es la sede de las asociaciones budistas de Yunnan y de Kunming, y figura entre los templos budistas Han de importancia nacional. Vístete con pudor, baja la voz en las salas y pregunta antes de fotografiar dentro de ellas o durante los servicios.
¿Cuál es la historia del Templo Yuantong?
Se construyó por primera vez como 补陀罗寺 (templo Putuoluo) durante el período de Nanzhao, originalmente como un santuario de Guanyin. El templo ardió en 1255 durante la campaña sureña de Kublai Khan, se reconstruyó en 1301 y pasó a llamarse 圆通寺 (Yuantong) por el título de Guanyin. Fue reconstruido y ampliado sustancialmente en los Qing, tomando aproximadamente su forma actual.
¿Vale la pena combinar el Templo Yuantong con otras atracciones de Kunming?
Sí: está en medio de la ciudad vieja. El Parque del Lago Verde y el Museo Provincial de Yunnan están ambos a un paseo corto o a un trayecto corto de metro, así que una hora en el templo encaja sin problema en un itinerario de media jornada a pie.